Pular para o conteúdo principal
Portal Fácil
  • Ir para o conteúdo 1
  • Ir para o menu 2
  • Ir para a busca 3
  • Ir para o rodapé 4
Acessibilidade
Logo
Acesso à Informação Acesso à
Informação
  • Início
  • Canal Aberto
    • Ao vivo
    • E-Sic
  • Institucional
    • Localização
    • Detalhe da Matéria
  • Parlamentares
  • Atividades Legislativas
    • Atas das Reuniões
    • Sessões Plenárias
    • Pauta das Reuniões
    • Matérias Legislativas
  • Legislação
    • Leis ordinárias
    • Lei Orgânica
    • Leis Complementares
    • Resoluções
    • Decretos de Suplementação
    • Decretos
    • Portarias
    • Regimento Interno
    • Organização Administrativa
    • Estatuto do Servidor
  • Transparência
    • Portal da Transparência
    • Radar da Transparência
    • Transparência MG
    • Lei de Acesso à Informação
    • Compra Direta Lei 14133/2021
    • Licitações
    • Perguntas Frequentes
    • Organograma
    • Mapa do Site
  • Ouvidoria
  • CAC
  • Início
  • Canal Aberto
    • Ao vivo
    • E-Sic
  • Institucional
    • Localização
    • Detalhe da Matéria
  • Parlamentares
  • Atividades Legislativas
    • Atas das Reuniões
    • Sessões Plenárias
    • Pauta das Reuniões
    • Matérias Legislativas
  • Legislação
    • Leis ordinárias
    • Lei Orgânica
    • Leis Complementares
    • Resoluções
    • Decretos de Suplementação
    • Decretos
    • Portarias
    • Regimento Interno
    • Organização Administrativa
    • Estatuto do Servidor
  • Transparência
    • Portal da Transparência
    • Radar da Transparência
    • Transparência MG
    • Lei de Acesso à Informação
    • Compra Direta Lei 14133/2021
    • Licitações
    • Perguntas Frequentes
    • Organograma
    • Mapa do Site
  • Ouvidoria
  • CAC

Câmara Municipal de Perdigão

Rua Jacinto Brandão, 61 - Centro - CEP 35.545-000

Horário de Funcionamento: Segunda à quinta das 09h às 12h e de 13h às 17h e Sextas das 09h às 12h e de 13h às 16h

Telefone: (37) 3287-1441 - E-mail: camara@perdigao.cam.mg.gov.br

  1. Início
  2. Licitações
  3. CD - 19/2026
Lei 14.133/2021

CD - 19/2026

HomologadaCompra Direta

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA DOS SERVIÇOS E MEDIÇÕES, REALIZAÇÃO DE VISITAS TÉCNICAS E EMISSÃO DE RELATÓRIOS.

Confira abaixo as informações referentes à licitação selecionada. Informação disponibilizada conforme Art. 8º, §1º Inciso IV, da Lei 12.527/11 e Art. 7º, Inciso I, alínea "e", do Decreto nº 7.185/10.
Publicação
18/08/2026
Limite propostas
24/08/2026 · 23:59
Sessão de abertura
25/08/2026 · 09:00
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO
Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA…

Dados do processo
Modalidade
Compra Direta
Fundamentação Legal
Nova lei de Licitações Lei 14133/2021
Valor estimado
R$ 8.950,00
Valor final
R$ 8.750,00
Unidade responsável
CAMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO
Datas importantes
Publicação do Edital
18/08/2026
Limite para Propostas
24/08/2026 · 23:59
Sessão de Abertura
25/08/2026 · 09:00
Documentos disponíveis
AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 19/2026
PDF · 18/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG ...
91.6 kB
DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA
PDF · 18/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG ...
134.0 kB
ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR
PDF · 18/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG ...
154.3 kB
TERMO REFERENCIAL
PDF · 18/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG ...
210.0 kB
MINUTA DE CONTRATO
PDF · 18/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG ...
128.4 kB
FORNECEDORES E PROPOSTAS
PDF · 26/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
19.7 kB
RESULTADO DO JULGAMENTO
PDF · 26/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
19.1 kB
JUSTIFICATIVA DO PREÇO E ESCOLHA DO FORNECEDOR
PDF · 26/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
614.8 kB
CONTRATO Nº 009/2026
PDF · 27/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
3.3 MB
AUTORIZAÇÃO/HOMOLOGAÇÃO
PDF · 26/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
3.4 MB
PARECER JURIDICO
PDF · 26/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA ELABORAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE REPAROS NO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO/MG, INCLUINDO EMISSÃO DE ART OU RRT, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DA OBRA, CONFERÊNCIA
102.9 kB
Envio de Proposta

As propostas devem ser enviadas exclusivamente pelo Portal de Compras Públicas até 24/08/2026 às 23:59. Certifique-se de ter todos os documentos de habilitação prontos antes de iniciar o envio.

Prazo limite24/08/2026 · 23:59
Modo de envioEletrônico
Andamento do Processo
Publicação do Edital
18/08/2026
Concluído
Prazo para Propostas
até 24/08/2026 · 23:59
Concluído
Sessão de Abertura
25/08/2026 · 09:00
Concluído
Homologada
Concluído
Contato
CAMARA MUNICIPAL DE PERDIGÃO